« все полезные статьи

Перед тем как начинать электромонтажные работы сначала составляется схема монтажа электропроводки. Имея четкое представление и принципиальную схему электроснабжения под рукой, монтаж проводки становится намного проще.

Схема монтажа электропроводки необходима для:
 — составления сметы (определение длины прокладки проводов, количества розеток, распределительных коробок и т.д.);
 — определения расположения и мест установки силовых элементов: распределительных щитов, автоматических выключателей, счетчиков и пр.

Схема электропроводки в частном доме

Электрическое питание в частном секторе подходит к домам, как правило, по воздушным линиям 0,4 кВ. С опоры воздушной линии на вводной электрощит приходит фазный провод L и совмещенный нулевой защитный и рабочий PEN (однофазное питание).

 

Рис 1. Ввод электропитания по воздушной линии.

Электросчетчики по новым требованиям энергосберегающих организаций устанавливаются на улице на вводных щитах. Поэтому, во вводном электрощите устанавливается электросчетчик и вводной автоматический выключатель (можно также установить вводное УЗО селективного действия).

С наружного щита электрокабели подводятся к внутреннему электрическому щиту, который располагается непосредственно внутри дома. С этого места и начинается составление схемы электрического снабжения дома.

С целью повышения надежности и безопасности при прокладке электрического кабеля или проводов все потребители электрической энергии разбивают на несколько независимых друг от друга групп, например:
 — осветительная группа;
 — розеточная;
 — силовая (электрокотел, бойлер, стиральная машина и пр.);
 — хозяйственные нужды (гараж, подвальные помещения, различные пристройки).

Во внутреннем электрощите для каждой группы потребителей устанавливаются отдельные устройства защиты (автоматы, узо).

Рис 2. Схема подключения и распределения электропроводки при однофазном питании. 1 — вводной автомат; 2 — электросчетчик; 3- УЗО (на вводе); 4 — однополюсный автомат; 5 — нулевая шина; 6 — шина заземления.

Схема прокладки проводов и кабелей в частном доме составляется по плану самого строения. Имея чертеж дома, можно набросать эскиз будущей проводки.

Рис 3. План-схема размещения электрической проводки частного дома.

По имеющемуся эскизу составляется принципиальная схема прокладки электрических проводов.

Рис 4. Электрическая схема проводки дома.

Если частный дом большой, в несколько этажей, то целесообразно разбить группы потребителей для каждого этажа.

Если к дому подходит не однофазное, а трехфазное питание, то в этом случае с опоры на вводной электрощит приходит три фазы (L1, L2, L3) и совмещенный нулевой защитный и рабочий провод PEN.

Рис 5. Схема подключения и распределения электропроводки при трехфазном питании дома. 1 — вводной автомат (трехфазный); 2 — электросчетчик; 3 — УЗО селективного действия; 4 — нулевая шина; 5 — однополюсный автомат;

6 — УЗО для отдельной группы потребителей; 7 — шина заземления.

 

Схема электропроводки квартиры

Схемы электропроводки в квартире и доме существенного отличия между собой не имеют. Разница между ними в том, что электропитание квартиры начинается с этажного щитка, так как электроснабжение поступает не по воздушной, а кабельной линии.

Ввод электричества в квартиру начинается на лестничной клетке, где располагается распределительный щиток со счетчиком. Здесь установлен общий выключатель, от которого обычно идут две независимые линии.

Каждая линия защищена автоматическим пакетным выключателем или плавким предохранителем (так называемой пробкой). Таким образом, при возникновении короткого замыкания в одной линии квартира не будет полностью обесточена.

Схема электропроводки в квартире аналогична схеме частного дома при однофазном питании.

Рис 6. План-схема электрической проводки в квартире

Квартирная проводка может быть открытой или скрытой. Открытая проводка может укладываться просто по поверхности перекрытий. Для открытой проводки могут применяться провода ШВВП или NYM. Скрытая проводка подразделяется на сменяемую и несменяемую. В первом случае электрические провода укладываются внутри труб из ПВХ (поливинилхлорида) либо в специальных пластиковых или металлических желобах – кабельных лотках. Несменяемая проводка прячется под слоем штукатурки непосредственно в стены и потолок.

Перед составлением схемы электропроводки в квартире необходимо составить план разметки и расположения будущих электроприборов. То есть где будет устанавливаться телевизор, холодильник, компьютер и т.п.

Это нужно для того чтобы знать, где и в каком количестве размещать розетки и выключатели освещения при монтаже и со временем, когда ремонт закончится, необходимость использовать такие устройства как переноски и тройники не возникала.

Основные правила монтажа электропроводки
- Электрические счетчики, распределительные коробки, розетки и пр. следует размещать в легкодоступных для ремонта и обслуживания местах.
- При монтаже проводки все токопроводящие элементы должны быть в обязательном порядке изолированы и закрыты.
- Выключатели следует размещать возле дверей на расстоянии 90 см от пола. При этом положение выключателя необходимо выбирать таким образом, чтобы открытые двери не загораживали его.
- Розетки необходимо предусматривать во всех комнатах. В ванной комнате должны быть установлены специальные розетки для электробритвы, фена или стиральной машины. В целях безопасности для подключения таких розеток к общей электросети в проекте электрики должен быть предусмотрен специальный трансформатор.
- Розетки рекомендуется монтировать на высоте 30 см от пола в местах предполагаемого размещения энергопотребляющего оборудования, чтобы в дальнейшем обходиться без дополнительных удлинителей.
- При прокладке электрокабелей и проводов необходимо учитывать минимально допустимое расстояние от розеток до газопроводов и металлических изделий, например, водопроводных труб или радиаторов, которое составляет 50 см.
- По нормам безопасности минимальное количество розеток выбирается из расчета: одна розетка на 6 кв. метров площади. Можно больше. При этом минимальное количество розеток на кухне составляет 3 шт.
- По правилам монтажа электропроводки все провода или электрокабели укладываются по прямым линиям строго в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем при отделочных работах минимизировать риск повреждения проводки гвоздями, шурупами, сверлом и пр. В горизонтальной плоскости провода прокладывают на расстоянии 5-10 см от карнизов и балок, 20 см – от потолка и 15-20 см от плинтуса. В вертикальной плоскости провода укладывают минимум в 10 см от углов дверных и оконных проемов.
- Минимальное расстояние между соседними проводами составляет три миллиметра.
- Монтаж открытой электропроводки в кухнях квартир запрещен.
- В помещениях с повышенной влажностью должна применяться проводка скрытого типа, но допускается открытая прокладка электрокабелей.
- Провода с металлической оболочкой нельзя прокладывать в металлических трубах, рукавах и кабельных коробах.
- При замене или новой укладке проводов скрутки алюминиевых проводов с медными не допускаются. Эти два металла обладают различной валентностью, вследствие чего в зоне контакта образуется гальваническая пара, скрутка окисляется, увеличивается сопротивление току, соединение нагревается, возникает риск возгорания.

Зачем менять проводку?

Проводка в многоквартирных домах по проектам электрики квартир, активно строящихся в 60-х годах ХХ века в городах с общей численностью до одного миллиона жителей, была рассчитана на нагрузку всего в один киловатт, в городах с численностью жителей более одного миллиона – полтора киловатта. Сегодня редко встретишь современную квартиру без микроволновой печи, водяного электронагревателя, холодильника, кондиционера и пр.

Кроме того в некоторых квартирах установлены электрокамины, системы теплых полов и т.д., так что нередко общая мощность всех электроприборов превышает 10 кВт. Естественно, старая проводка не справляется. Более того, гарантийный срок эксплуатации проводки и электрокабелей не превышает 20 лет, по истечению этого срока изоляция разрушается, что может привести к коротким замыканиям и стать причиной возгорания.

« все полезные статьи