« все полезные статьи

Счетчик электроэнергии. Делаем правильный выбор!

Сложно назвать сферу деятельности, где бы не использовалась электроэнергия. При этом есть приборы, которые работают от сети круглосуточно, либо находятся в режиме ожидания и соответственно расходуют электричество.

Подсчет использованной электроэнергии ведут привычные нам счетчики электроэнергии, которые иногда приходится менять. И здесь возникает вопрос: какой электросчетчик выбрать? В магазинах выбор большой, и сказать какой прибор учета электроэнергии лучше, достаточно сложно, поэтому при выборе необходимо знать — чего хотим.

По принципу работы электросчетчики делятся на индукционные и электронные, трехфазные и однофазные.

Индукционные электросчетчики надежны в эксплуатации, не зависят от качества электроэнергии, и дешевы. Но в то же время имеют низкий класс точности, увеличивается погрешность при уменьшении нагрузки, большие размеры и др. В последнее время применение данного вида счетчиков электроэнергии практически прекратилось из за низкого класса точности.

В свою очередь электронные счетчики электроэнергии имеют намного больше плюсов: высокий класс точности, производят измерение качества и количества мощности, возможность дистанционно снимать показатели электроэнергии по разным интерфейсам связи, малые габариты  и что самое важное они имеют более низкую цену и продолжительную заводскую гарантию, которая составляет 4-5 лет с даты выпуска.

Электронные электросчетчики имеют два вида исполнения корпуса:

1. Счетчик выполнен в так называемым болтовым креплением на монтажную панель электрощита, что в свою очередь определяет выбор Электрощита именно с монтажной панелью.

2. Счетчик выполнен в модульном корпусе и устанавливается совместно с современными автоматическими выключателями на DIN рейку, что намного упрощает как выбор электрощита так и монтаж электросчетчика.

Следующее условие для выбора электросчетчика — это температура. Если в помещении бывает ниже ноля градусов, то лучше приобрести электросчетчик с температурой эксплуатации до -40 и ниже. Таким условиям обычно соответствуют электронные счетчики. В любом случае при покупке следует прочитать условия эксплуатации в паспорте прибора учета. Второй важный вопрос – наличие пломб. На однофазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 2 лет, на трехфазных — не более 12 месяцев.

Не забудьте спросить у продавца класс точности счетчика, который указывается на табло прибора. До 1996 года однофазные электрические счетчики выпускались с классом точности до 2,5. Но после выхода ГОСТа 6570-96 появились приборы учета — 2,0. Кстати, сегодня счетчики с классом точности 2,5 на очередную госповерку уже не принимают, даже если у них не истек срок эксплуатации.

Следующее на что необходимо обратить внимание при покупке электросчетчика, это предписание Энергосбыта. Как правило в разрешении на подключение объекта к электросети указано какой должен быть установлен электросчетчик , на какое напряжение и номинальный ток.

Это далеко не последние условия, которые нужно учесть при выборе прибора учета электроэнергии. Как отметили в ТД «ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИК», при правильном подходе покупателю не придется переплачивать за ненужные функции, дополнительные гарантии либо покупать дешевые приборы, которые вскоре придется менять. Просто обратитесь к специалисту и задайте все интересующие вопросы, в таком случае у работников энергосбыта не будет к вам вопросов, и вы будете платить только за факт потребленной энергии.
Телефон для справок: (391) 291-35-46 

« все полезные статьи