« все полезные статьи

Электродвигатель.

Для человека далекого от знания устройства техники подобные определения кажутся чем-то сложным, непонятным и не имеющим отношения к его повседневной жизни. Но так ли это?

Если просто оглянуться, то вокруг мы увидим множество бытовых приборов, работающих на электродвигателях: холодильник, вентилятор, стиральная машина и многое другое. При этом двигатели могут работать как от сети, так и с помощью батареек и аккумулятора.

Электродвигатели широко применяются в разных сферах деятельности: промышленности, авиации, на  транспорте и т.д. Такая помощь для нашей повседневной жизни появилась в 1838 году, благодаря русскому ученому Б.С. Якоби, он изобрел первый электродвигатель постоянного тока для привода гребного вала лодки. Но совсем скоро двигатели постоянного тока утратили свое значение после изобретения в 1889 году русским инженером М. О. Доливо-Добровольским системы трехфазного тока и создания первых в мире трехфазных двигателей переменного тока. Они были настолько востребованы, что быстро прошли процесс усовершенствования и в таком виде применяются и сегодня.

Рассмотрим основные группы электродвигателей:

По роду тока электродвигатели бывают:  постоянного и переменного тока

В свою очередь электродвигатели переменного тока делятся на:

Однофазные и трехфазные, асинхронные и синхронные.

Особенностью синхронных электродвигателей является постоянная частота вращения в независимости от нагрузки, регулирование частоты вращения таких двигателей происходит посредством изменения частоты электрического тока при помощи частотных преобразователей.

Асинхронные двигатели в отличие от синхронных имеют коэффициент проскальзывания в зависимости от нагрузки, что и приводит к изменению частоты вращения без его остановки. Они имеют относительно небольшой вес и габариты, невысокую стоимость, просты и надежны в эксплуатации, не требуют дополнительного оборудования (кроме магнитного пускателя или контактора), что и сделало их самыми распространенными в народном хозяйстве. Недостатки асинхронного двигателя – это низкий КПД в режиме частичных нагрузок, малый пусковой момент на валу и большой пусковой ток (в 3-5 раз превышающий рабочий).

Знать устройство электродвигателей, мощность и технические характеристики простому обывателю совсем не обязательно. Мы просто каждый день пользуемся приборами, которые облегчают нашу жизнь настолько, что представить себе быт без них уже практически невозможно. А если у вас появилась необходимость в приобретении электродвигателя, то вам нужно знать лишь цель покупки, в остальном вам помогут специалисты. Телефон для справок: (391) 291-35-46

« все полезные статьи