« все полезные статьи

Какие провода бывают — все разновидности кабелей и проводов Кабель, провод, шнур — все это специализированная продукция, которая выпускается в большом ассортименте. Причем существует множество разновидностей подобных изделий в зависимости от их назначения, сферы применения, составляющих, используемого материала жилы и покрытия. В основном это бытовые провода, хотя допускаются и другие варианты. Прежде чем приобретать тот или иной кабель, необходимо разобраться во всех отличиях параметров, свойств, характеристик.

Силовые кабели
Есть различные виды кабелей, которые используют для подведения электрического тока к зданию. Чаще всего задействуют ВВГ и его варианты. Ниже представлены различные разновидности кабелей подобного типа. ВВГ — мягкий силовой провод. Снаружи изделие имеет черный цвет, хотя иногда встречаются и белые варианты. Это негорючий многожильный кабель. Стандартно изделия упакованы в большом метраже. Жил внутри — от 1 до 5. В диаметре они от 0,15 до 24 см. ВВГ применяют, когда электроток имеет напряжение до 1000 В. В бытовых условиях используют те виды медных кабелей, у которых диаметр жилы составляет по 0,15-0,6 см.


Температура эксплуатации — в пределах -50…+50°С. Если показатель будет составлять +40°С, то изделие выдержит влажность даже до 98%. Оно устойчиво к воздействию химикатов. Имеет прочные изгибы при установке, так что кабель не разрывается, не переламывается. Выделяют такие виды силовых кабелей этого типа: АВВГ. Бывает многожильным или одножильным алюминиевым. ВВГнг. Он не просто не горит, а имеет повышенные характеристики в такой сфере. ВВГп. Это плоский защищенный провод. ВВГз. Внутри между слоями присутствуют еще жгуты, которые сделаны из прорезиненного материала. NYM — это другая разновидность силовых медных кабелей. Наружная прослойка выполнена из ПВХ, который не возгорается. Между изоляционными прослойками размещен резиновый наполнитель, за счет которого изделие становится более прочным и термостойким.

Внутри только медные жилы. Однопроволочных модификаций не бывает. Диаметр жил составляет 0,15-1,6 см. Такую разновидность кабеля применяют для проводки освещения либо в других сетях, где 660 В. Изделие задействуют для прокладки на открытом воздухе, поскольку оно устойчиво к влаге и воздействию температур. Допустимые показатели — -40…+70°С. Но нужно учитывать, что подобное изделие плохо выдерживает прямые солнечные лучи, так что его лучше хотя бы накрывать. Когда нужно будет изгибать кабель, то диаметр такого поворота должен быть минимум 4 сечения изделия. Если сравнивать NYM с ВВГ, то первый устойчив к условиям окружающей среды и более комфортный. Но он стоит больше и выпускается только округлым, так что в стены не получится проложить его. По гибкости медный провод типа КГ является одним из лучших. Он предназначается для переменного тока до 660 В либо постоянного с 1000 В. Внутри по 1-6 жил, наружная оболочка прорезинена.

Изделие подходит для температур -60…+50°С. Стандартно такой кабель используют для присоединения устройств (сварочный, генераторный и другие аппараты). Создана модификация КГнг, у которой изоляция не поддерживает горение. Это единственное отличие подобной вариации КГ-кабеля.

ВББШв — это не просто медный одно- или многопроволочный кабель, но он еще является бронированным. Жил бывает до 5, а их диаметр — от 0,15 до 24 см. Чтобы бронировать изделие, используют дополнительную оплетку. Пара лент намотаны одна сверху другой, перекрывая зазоры. А они уже накрыты специальным ПВХ с пониженным уровнем возгорания.

Изделие подходит для температур -50…+50°С, выдерживает влажность до 98%. Но если нужно загнуть кабель, то радиус должен составлять не меньше 10 диаметров изделия. Типы (обозначения отличаются) такие: АВББШв. Внутри жилы из алюминия. ВББШвнг. Не горит. ВББШвнг- LS. Не просто не горит, но еще и не пропускает дым, газ. Используют такой вариант для прокладки в грунте, на воздухе, в трубах, но делают специальную защиту от солнечных лучей. Электрические провода В справочнике кабелей и проводов можно изучить всю детальную информацию о подобных изделиях. Популярными являются ПБПП, ПБППГ (хотя их еще называют ПУНП). Какие провода бывают, рассмотрено ниже. ПБПП является медным проводом, причем жилы имеют по 1 проволоке. Называется установочным, имеет плоскую форму.

Стандартно присутствуют по 2-3 жилы. Их диаметр — 0,15-0,6 см. Такие однопроволочные медные жилы подходят для монтажа розеток, но лучше всего использовать для стационарных светильников. Напряжение — до 250 В. Выдерживают температуру -15…+50°С. Изгибая изделие, нужно делать радиус, как 10 диаметров проволоки. ПБППг отличается тем, что у него жилы сделаны из нескольких проволок, поэтому это гибкий провод. У такого изделия нужно делать радиус изгиба при монтаже, как 6 сечений провода. Поэтому ПБППг используют в тех местах, где будут прикреплять бытовую технику, либо в зонах, где прокладка провода предполагает частые повороты. ПБПП обеих марок можно купить как с белым, так и черным покрытием. АПУНП — это тоже модификация ПБПП. У кабеля внутри жилы из алюминия. Является однопроволочным, так что тоже не гибкий. ППВ — провод с медной жилой. Имеет плоскую форму, присутствуют специальные перемычки для разделения. Жилы сделаны тоже из 1 проволоки. Диаметр составляет от 0,075 до 0,6 см. Внутри бывает по 2-3 жилы.

Напряжение составляет максимум 460 В. Изделие выдерживает механические нагрузки и влияние факторов окружающей среды. Подходит для применения при таких температурах: -50…+70°С, причем допускается влажность до 100%. Используют марку ППВ, если надо прокладывать силовые линии, а также при установке приборов освещения. АППВ такой же по свойствам, как и ППВ, но у него внутри жилы алюминиевые. АПВ — тоже алюминиевый вариант. Жил всего по 1 шт. Изделие округлое, жила бывает одно- и многопроволочной. В первом случае диаметр составит 0,25-1,6 см, а втором — 2,5-9,5 см. Такое изделие выдерживает механические нагрузки, разную химическую среду и температуру -50…+70°С. Используют для осветительных сетей, щитов. Такие кабели прокладывают в трубах.

ПВС представляет собой провод с медными жилами. Изделие округлой формы в разрезе, отличается плотностью. Жилы созданы из нескольких проволок, диаметр составляет 0,075-1,6 см.

Рабочее напряжение — максимум 380 В. Продается только в белом варианте, но с различными цветами обозначения. Изделие не поддерживает горение, выдерживает температуры -40…+40°С. Провод способен выдержать до 3 тыс. перегибов. Стандартно используют при ремонтировании сетей, для изготовления удлиняющих элементов. Это основные электрические провода и их виды.

Шнуры
Шнур представляют собой одновременно гибрид между кабелем и проводом, который имеет внутри несколько жил. Отличается гибкостью, устойчивостью к перегибам, так что подходит для долгой эксплуатации. Предназначаются шнуры для соединения источников питания с приборами, которые можно переносить с места на место: настольные лампы, чайники и пр.


Профессиональные инструменты тоже подключают с помощью шнуров. Но их называют тогда кабелями питания.

Монтажные провода

Различные виды проводов и кабелей для электрической проводки дают возможность осуществлять монтажные работы даже в самых неподходящих условиях. ВВГ, ПВС, ПБПП не подходят для таких случаев, и тогда используют следующие электрические кабели, провода и шнуры: РКГМ — это провод с 1 жилой из меди. Она включает несколько проволок. Диаметр составляет от 0,075 до 12 см. Присутствует специальная прорезиненная оболочка, стекловолоконная прослойка. Последняя пропитана лаком, который выдерживает разные температуры. Изделие применяют при показателях -60…+180°С и напряжении максимум до 660 В.


ПНСВ тоже имеет только 1 жилу. Характеризуется как нагревательный элемент, диаметр от 0,12 до 0,3 см. Выдерживает напряжение до 380 В. Устойчив к щелочам, повышенной влажности воздуха, температуре -50…+ 80°С и даже может выдержать погружение в воду.

ВПП — провод с медной жилой. Рабочее напряжение — до 380 В, а температура — в пределах -40…+80°С. Такие кабели используют при высоком давлении. Например, для мотора в артезианской скважине.

Сетевые кабели

Сетевые кабели применяют не только для передачи электрической энергии, но и информационных импульсов. Если около 10 лет назад использовали только антенные и телефонные кабели, то с появлением компьютеров и других подобных устройств проводников создали больше. Причем многие изделия достаточно узкоспециализированные. Выделяют такие виды сетевых кабелей: Коаксиальный. Имеет металлический проводник, сверху сделана оплетка из пластика, а потом дополнительно есть прослойка из меди или алюминия, после чего идет защитное покрытие. Диаметр изделия по 0,7-1 см, из-за чего оно не гибкое. Еще один минус — сильная восприимчивость к внешнему электромагнитному воздействию. Витая пара. Этот проводник может быть как одно-, так и многожильным. При этом жилы по 2 шт. переплетаются между собой. Благодаря этому связь лучше. Диаметр — по 0,5 см. Оптоволоконные кабели. Они дают возможность передачи информации на дистанцию до 100 км. Стоимость кабелей высокая, так что их используют в крупных фирмах. Витая пара и оптоволоконные кабели созданы позже, чем коаксиальные (они разрабатывались еще в 90-х гг.).


Телефонные провода и кабели Телефонные кабели и провода бывают 2 типов. Одни используют для прокладки нескольких линий (не более 400), а другие — чтобы разводить уже по квартирам.

ТППэт. Используют для большого количества абонентов. Имеет 2 провода, которые переплетены. Используется мягкая проволока из меди. Изоляция сделана из полиэтилена, как и наружная прослойка.

ТРВ. Это распределительный кабель. Может быть 1- и 2-парным. Имеет плоскую форму, основание разделено. Внутри медная жила с 1 проволокой. Используется изделие внутри зданий.

ТРП (провод «лапша»). По характеристикам аналогичен предыдущему, но имеет полиэтиленовое покрытие, так что обладает и устойчивостью к факторам внешней среды. Благодаря этому подходит для наружного использования. Это основные разновидности телефонных кабелей.
Антенный кабель Используются не только для передачи электрического тока, но и сигналов с информацией. Сейчас чаще всего применяют такие варианты как RG-6, RG-58, RG-59, а также их аналоги российского производства (изделия РК75). Существует много вариантов, которые отличаются по характеристикам и свойствам. Самым популярным коаксиальным антенным кабелем является RG-6. Его используют для высокочастотных сигналов в теле-, радио- и прочей электронной аппаратуре. Внутри жила из меди с диаметром в 1 мм. Она сверху покрыта полиэтиленом, фольгой из алюминия и наружным проводником из меди. Наружная прослойка сделана из ПВХ. Используется такое изделие для передачи информации кабельного и спутникового телевидения.

Оптические кабели Для наружного и внутреннего освещения применяют оптические кабели. Это силовой тип, который снаружи имеет прозрачное покрытие. При этом через каждые 20 мм располагаются вспомогательные провода, на которые подсоединены светодиоды с разным оттенком. С таким кабелем можно соорудить интересную картину благодаря его декоративным свойствам. Кроме того, если он разорвется, то не придется искать место повреждения, так как там диоды перестанут работать. Это удобно для переносных электрических приборов.

Электролюминесцентные кабели — ещё одна разновидность. Они отличаются тем, что равномерно светятся по всей длине. Из них делают надписи и картины. Как вариант — неоновые трубки. Они отличаются гибкостью и тоже служат в качестве украшения.

Акустический кабель Чтобы динамики хорошо работали, необходимо подбирать и соответствующие кабели. На качество звука влияют внутреннее строение проводов, тип используемого материала внутри, изоляция. Применяют такие разновидности: ТРС. Используется медь, которая получена по методу грубой очистки. Это самый дешевый вариант проводов. OFC. Для изготовления применяется бескислородная медь. Изделие обладает хорошей проводимостью, относится к средней ценовой категории. PCOCC. Провод сделан из чистой меди по китайской технологии вытяжки. Это основные варианты подобных изделий.


























« все полезные статьи